トップページ > 町営バス時刻表
町営バス/ワゴン時刻表(平成28年3月26日改正)
運行路線図(JPG:6,168KB)
平成28年3月25日までの時刻表はこちら
路線名をクリックすると時刻表にジャンプします。

●立山町営バス
北部循環線・・・月曜~金曜日
伊勢屋線・・月曜~金曜日
         土曜日
吉峰線・・月曜~金曜日及び第①②④土曜日運行
芦峅寺線…月曜~土曜日運行
  平日ダイヤ…(月曜~金曜日)
  休日ダイヤ…(土・祝日・振替休日)

町営ワゴン
利田・大森おでかけワゴン 月~金曜日運行
新川・下段おでかけワゴン 月~金曜日運行

※町営ワゴンは定時定路線で運行いたします。

運休日
・日曜日(運行日以外は運休)
・祝日及び振替休日(芦峅寺線以外)
・12月29日から翌年1月3日まで(芦峅寺線は1月1日まで)

利用料金
・大人1回  200円(小学生・障害者手帳をお持ちの方 100円)
・同伴者(中学生以上)がいる未就学児は無料

回数券
・11枚綴り  大人2,000円 中学生1,500円 小学生・障害者手帳をお持ちの方 1,000円

回数券の販売取扱所
・役場会計課・住民課
・郵便局(立山・大森・釜ヶ淵・新川)
・佐伯岩男商店(芦峅寺)

定期券

期  間
      料  金
1か月当たり
     1,500円
・町内にお住まいで、65歳以上の方、障害者手帳をお持ちの方を対象として、下記の料金で販売
します。定期券は役場住民課で購入できます。
・定期券は最大12か月分まで購入可能です。
 例)2か月分の定期券で購入する場合は料金は1,500×2=3,000円
 
■車内では両替できませんのでご注意ください

富山らくらく交通ナビ
富山県内の電車・バスの乗継、パークアンドライド、観光情報を検索できます。

■その他お問い合わせは  立山町役場 住民課 TEL:462-9963まで


○北部循環線時刻表
                  

◇女川新→五百石駅行(利田経由) ◇五百石駅→女川新(利田経由)  
月曜日から金曜日運行  

女川新→五百石駅 (利田経由)
五百石駅→女川新 (利田経由)
停留所名 時刻 停留所名 時刻
女川新 7:11 五百石駅 18:10
女川新口 7:12 中米沢 18:11
横江口 7:13 雄山中学校前 18:13
竹林 7:14 役場西口 18:15
下新 7:15 前沢新町 18:16
沢端北口 7:17 下前沢 18:17
辻西口 7:19 手屋 18:19
若宮南口 7:20 大窪 18:20
さつき台 7:21 立泉寺東口 18:21
稚子塚 7:22 立泉寺西口 18:22
北部小学校南口 7:24 金屋 18:23
二ツ塚西口 7:26 利田小学校西口 18:24
横沢 7:27 総曲輪 18:25
五郎丸 7:28 曽我 18:26
塚越 7:31 鉾ノ木 18:27
浅生 7:32 佐藤鉄工前 18:28
佐藤鉄工前 7:33 浅生 18:29
鉾ノ木 7:34 塚越 18:30
曽我 7:35 五郎丸 18:33
総曲輪 7:36 横沢 18:34
利田小学校西口 7:37 二ツ塚西口 18:35
金屋 7:38 北部小学校南口 18:37
立泉寺西口 7:39 稚子塚 18:39
立泉寺東口 7:40 さつき台 18:40
大窪 7:41 若宮南口 18:41
手屋 7:42 辻西口 18:43
下前沢 7:44 沢端北口 18:45
前沢新町 7:45 下新 18:46
役場西口 7:46 竹林 18:47
雄山中学校前 7:51 横江口 18:48
中米沢 7:53 女川新口 18:49
五百石駅 7:56 女川新 18:50
このページのトップへ ▲


○伊勢屋線時刻表            

 
伊勢屋~五百石駅 月曜日から金曜日運行

伊勢屋→五百石駅
五百石駅→伊勢屋
停留所名 時 刻 停留所名 時 刻
伊勢屋 6:27 7:26 9:33 13:29 16:58 18:19 五百石駅 8:36 12:53 16:05 17:43 19:03
谷村口 6:29 7:28 9:35 13:31 17:00 18:21 五百石 8:37 12:54 16:06 17:44 19:04
目桑 6:30 7:29 9:36 13:32 17:01 18:22 米沢 8:39 12:56 16:08 17:46 19:06
六郎谷 6:32 7:31 9:38 13:34 17:03 18:24 上米沢 8:40 12:57 16:09 17:47 19:07
白岩 6:34 7:33 9:40 13:36 17:05 18:26 沢新 8:41 12:58 16:10 17:48 19:08
白岩観音 6:35 7:34 9:41 13:37 17:06 18:27 江崎口 8:42 12:59 16:11 17:49 19:09
谷口 6:37 7:36 9:43 13:39 17:08 18:29 金剛新 8:43 13:00 16:12 17:50 19:10
四谷尾 6:39 7:38 9:45 13:41 17:10 18:31 西福田 8:45 13:02 16:14 17:52 19:12
日中 6:42 7:41 9:48 13:44 17:13 18:34 福田 8:46 13:03 16:15 17:53 19:13
日中上野 6:45 7:44 9:51 13:47 17:16 18:37 日中上野 8:48 13:05 16:17 17:55 19:15
福田 6:47 7:46 9:53 13:49 17:18 18:39 日中 8:51 13:08 16:20 17:58 19:18
西福田 6:48 7:47 9:54 13:50 17:19 18:40 四谷尾 8:54 13:11 16:23 18:01 19:21
金剛新 6:50 7:49 9:56 13:52 17:21 18:42 谷口 8:56 13:13 16:25 18:03 19:23
江崎口 6:51 7:50 9:57 13:53 17:22 18:43 白岩観音 8:58 13:15 16:27 18:05 19:25
沢新 6:52 7:51 9:58 13:54 17:23 18:44 白岩 8:59 13:16 16:28 18:06 19:26
上米沢 6:53 7:52 9:59 13:55 17:24 18:45 六郎谷 9:01 13:18 16:30 18:08 19:28
米沢 6:54 7:53 10:00 13:56 17:25 18:46 目桑 9:04 13:21 16:33 18:11 19:31
五百石 6:55 7:54 10:01 13:57 17:26 18:47 谷村口 9:05 13:22 16:34 18:12 19:32
五百石駅 6:57 7:56 10:03 13:59 17:28 18:49 伊勢屋 9:08 13:25 16:37 18:15 19:35
土曜日運行
伊勢屋→五百石駅
五百石駅→伊勢屋
停留所名 時 刻 停留所名 時 刻
伊勢屋 6:29 7:31 10:15 13:42 16:01 17:22 五百石駅 9:18 13:07 15:21 16:44 18:45
谷村口 6:31 7:33 10:17 13:44 16:03 17:24 五百石 9:19 13:08 15:22 16:45 18:46
目桑 6:32 7:34 10:18 13:45 16:04 17:25 米沢 9:21 13:10 15:24 16:47 18:48
六郎谷 6:34 7:36 10:20 13:47 16:06 17:27 上米沢 9:22 13:11 15:25 16:48 18:49
白岩 6:36 7:38 10:22 13:49 16:08 17:29 沢新 9:23 13:12 15:26 16:49 18:50
白岩観音 6:37 7:39 10:23 13:50 16:09 17:30 江崎口 9:24 13:13 15:27 16:50 18:51
谷口 6:39 7:41 10:25 13:52 16:11 17:32 金剛新 9:25 13:14 15:28 16:51 18:52
四谷尾 6:41 7:43 10:27 13:54 16:13 17:34 西福田 9:27 13:16 15:30 16:53 18:54
日中 6:44 7:46 10:30 13:57 16:16 17:37 福田 9:28 13:17 15:31 16:54 18:55
日中上野 6:47 7:49 10:33 14:00 16:19 17:40 日中上野 9:30 13:19 15:33 16:56 18:57
福田 6:49 7:51 10:35 14:02 16:21 17:42 日中 9:33 13:22 15:36 16:59 19:00
西福田 6:50 7:52 10:36 14:03 16:22 17:43 四谷尾 9:36 13:25 15:39 17:02 19:03
金剛新 6:52 7:54 10:38 14:05 16:24 17:45 谷口 9:38 13:27 15:41 17:04 19:05
江崎口 6:53 7:55 10:39 14:06 16:25 17:46 白岩観音 9:40 13:29 15:43 17:06 19:07
沢新 6:54 7:56 10:40 14:07 16:26 17:47 白岩 9:41 13:30 15:44 17:07 19:08
上米沢 6:55 7:57 10:41 14:08 16:27 17:48 六郎谷 9:43 13:32 15:46 17:09 19:10
米沢 6:56 7:58 10:42 14:09 16:28 17:49 目桑 9:46 13:35 15:49 17:12 19:13
五百石 6:57 7:59 10:43 14:10 16:29 17:50 谷村口 9:47 13:36 15:50 17:13 19:14
五百石駅 6:59 8:01 10:45 14:12 16:31 17:52 伊勢屋 9:50 13:39 15:53 17:16 19:17
このページのトップへ ▲



○吉峰線時刻表     

吉峰~五百石駅 月曜日から金曜日及び第①②④土曜日運行
 

▽印は土曜日運休
吉峰→五百石駅
五百石駅→吉峰
停留所名 時 刻 停留所名 時 刻
吉峰   10:18 13:20 14:33 15:25 17:26 五百石駅 9:45 11:00 14:01 16:45
墓地公園口 10:20 13:22 14:35 15:27 17:28 下米沢 9:46 11:01 14:02 16:46
上末 8:41 10:22 13:24 14:37 15:29 17:30 野町 9:48 11:03 14:04 16:48
上瀬戸 8:42 10:23 13:25 14:38 15:30 17:31 東野 9:49 11:04 14:05 16:49
芦見 8:43 10:24 13:26 14:39 15:31 17:32 上女川新 9:50 11:05 14:06 16:50
陶農館前 8:44 10:25 13:27 14:40 15:32 17:33 日中柴山 9:52 11:07 14:08 16:52
上宮 8:45 10:26 13:28 14:41 15:33 17:34 日中上野 9:54 11:09 14:10 16:54
長屋 8:47 10:28 13:30 14:43 15:35 17:36 福田 9:56 11:11 14:12 16:56
石坂口 8:48 10:29 13:31 14:44 15:36 17:37 石坂口 9:57 11:12 14:13 16:57
福田 8:50 10:31 13:33 14:46 15:38 17:39 長屋 9:59 11:14 14:15 16:59
日中上野 8:52 10:33 13:35 14:48 15:40 17:41 上宮 10:01 11:16 14:17 17:01
日中柴山 8:54 10:35 13:37 14:50 15:42 17:43 陶農館前 10:02 11:17 14:18 17:02
上女川新 8:56 10:37 13:39 14:52 15:44 17:45 芦見 10:04 11:19 14:20 17:04
東野 8:57 10:38 13:40 14:53 15:45 17:46 上瀬戸 10:05 11:20 14:21 17:05
野町 8:59 10:40 13:42 14:55 15:47 17:48 上末 10:06 11:21 14:22 17:06
下米沢 9:01 10:42 13:44 14:57 15:49 17:50 墓地公園口 10:08 11:23 14:24 17:08
五百石駅 9:04 10:45 13:47 15:00 15:52 17:53 吉峰 10:12 11:27 14:28 17:12

このページのトップへ ▲




○利田・大森おでかけワゴン時刻表(月~金曜日運行)

吉峰行(五百石駅経由)
塚越行(五百石駅経由)
  塚越発   吉峰発 五百石駅発 吉峰発
停留所名 時 刻 停留所名 時 刻
塚越 9:41 11:43 14:16 吉峰 10:38   17:15
浅生 9:42 11:44 14:17 栃津 10:40 17:17
佐藤鉄工前 9:43 11:45 14:18 岩峅保育所前 10:41 17:18
鉾ノ木 9:44 11:46 14:19 岩峅寺駅 10:43 17:20
曽我 9:45 11:47 14:20 下田 10:44 17:21
総曲輪 9:46 11:48 14:21 岩峅寺 10:46 17:23
利田小学校前 9:47 11:49 14:22 岩峅野 10:47 17:24
五郎丸 9:48 11:50 14:23 末三賀中部 10:48 17:25
湯めごごち前 9:50 11:52 14:25 常願寺ハイツ 10:50 17:27
横沢口 9:52 11:54 14:27 末三賀西部 10:52 17:29
日水 9:53 11:55 14:28 野村口 10:53 17:30
立泉寺東口 9:54 11:56 14:29 一夜泊 10:54 17:31
大窪 9:55 11:57 14:30 三ツ塚新 10:55 17:32
手屋 9:56 11:58 14:31 大橋 10:56 17:33
下前沢 9:57 11:59 14:32 大森口 10:57 17:34
前沢新町 9:58 12:00 14:33 大清水 10:59 17:36
五百石駅 10:00 12:02 14:35 東大森 11:00 17:37
役場西口 10:02 12:04 14:37 高原八ツ屋 11:02 17:39
前沢7区 10:03 12:05 14:38 蔵本新 11:03 17:40
道新 10:04 12:06 14:39 本郷島口 11:04 17:41
本郷島口 10:05 12:07 14:40 道新 11:05 17:42
蔵本新 10:06 12:08 14:41 前沢7区 11:06 17:43
高原八ツ屋 10:07 12:09 14:42 役場西口 11:07 17:44
東大森 10:09 12:11 14:44 五百石駅 11:09 16:08 17:46
大清水 10:10 12:12 14:45 前沢新町 11:11 16:10 17:48
大森口 10:12 12:14 14:47 下前沢 11:12 16:11 17:49
大橋 10:13 12:15 14:48 手屋 11:13 16:12 17:50
三ツ塚新 10:14 12:16 14:49 大窪 11:14 16:13 17:51
一夜泊 10:15 12:17 14:50 立泉寺東口 11:15 16:14 17:52
野村口 10:16 12:18 14:51 日水 11:16 16:15 17:53
末三賀西部 10:17 12:19 14:52 横沢口 11:17 16:16 17:54
常願寺ハイツ 10:19 12:21 14:54 湯めごこち前 11:19 16:18 17:56
末三賀中部 10:21 12:23 14:56 五郎丸 11:21 16:20 17:58
岩峅野 10:22 12:24 14:57 利田小学校前 11:22 16:21 17:59
岩峅寺 10:23 12:25 14:58 総曲輪 11:23 16:22 18:00
下田 10:25 12:27 15:00 曽我 11:24 16:23 18:01
岩峅寺駅 10:26 12:28 15:01 鉾ノ木 11:25 16:24 18:02
岩峅保育所前 10:28 12:30 15:03 佐藤鉄工前 11:26 16:25 18:03
栃津 10:29 12:31 15:04 浅生 11:27 16:26 18:04
吉峰 10:31 12:33 15:06 塚越 11:28 16:27 18:05



このページのトップへ ▲

○新川・下段おでかけワゴン時刻表(月~金曜日運行) 
停留所名 吉峰行 停留所名 五百石駅行 日中行(五百石駅経由)
日中発 五百石駅発 日中発 吉峰発
時 刻 時 刻
日中 8:53   12:44 吉峰 9:43 11:45 16:17
女川新口 8:54 12:45 末谷口 9:49 11:51 16:23
女川新 8:55 12:46 米道 9:50 11:52 16:24
横江口 8:57 12:48 上金剛寺 9:53 11:55 16:27
高原保育園前 8:59 12:50 金剛寺 9:56 11:58 16:30
高原 9:00 12:51 榎町 10:00 12:02 16:34
9:01 12:52 消防署前 10:01 12:03 16:35
辻西口 9:02 12:53 五百石 10:02 12:04 16:36
若宮南口 9:03 12:54 五百石駅 10:03 12:05 16:37
さつき台 9:04 12:55 五百石   12:07 16:39
稚子塚 9:05 12:56 下米沢南口 12:08 16:40
沢端 9:06 12:57 下米沢北口 12:09 16:41
下米沢北口 9:07 12:58 沢端 12:10 16:42
下米沢南口 9:08 12:59 稚子塚 12:11 16:43
五百石 9:09 13:00 さつき台 12:12 16:44
五百石駅 9:11 10:33 13:02 若宮南口 12:13 16:45
五百石 9:12 10:34 13:03 辻西口 12:14 16:46
消防署前 9:13 10:35 13:04 12:15 16:47
榎町 9:14 10:36 13:05 高原 12:16 16:48
金剛寺 9:18 10:40 13:09 高原保育園前 12:17 16:49
上金剛寺 9:21 10:43 13:12 横江口 12:19 16:51
米道 9:24 10:46 13:15 女川新 12:21 16:53
末谷口 9:25 10:47 13:16 女川新口 12:22 16:54
吉峰 9:31 10:53 13:22 日中 12:23 16:55

このページのトップへ ▲

○町営バス芦峅寺線時刻表           


 平日(月曜~金曜日)※祝日・振替休日の場合は休日の運行時刻となります
停留所名 芦峅寺→千垣駅前
芦峅寺 6:30 7:29 8:39 12:35 13:31 15:20 16:18 17:25 18:22 19:22
雄山神社前 6:31 7:30 8:40 12:36 13:32 15:21 16:19 17:26 18:23 19:23
芦峅寺口 6:32 7:31 8:41 12:37 13:33 15:22 16:20 17:27 18:24 19:24
庚申塚 6:33 7:32 8:42 12:38 13:34 15:23 16:21 17:28 18:25 19:25
小見口 6:35 7:34 8:44 12:40 13:36 15:25 16:23 17:30 18:27 19:27
千垣駅前 6:36 7:35 8:45 12:41 13:37 15:26 16:24 17:31 18:28 19:28

停留所名 千垣駅前→芦峅寺
千垣駅前 7:09 8:08 9:52 13:14 14:10 15:42 16:58 18:05 19:01 19:59
小見口 7:10 8:09 9:53 13:15 14:11 15:43 16:59 18:06 19:02 20:00
庚申塚 7:12 8:11 9:55 13:17 14:13 15:45 17:01 18:08 19:04 20:02
芦峅寺口 7:13 8:12 9:56 13:18 14:14 15:46 17:02 18:09 19:05 20:03
雄山神社前 7:14 8:13 9:57 13:19 14:15 15:47 17:03 18:10 19:06 20:04
芦峅寺 7:15 8:14 9:58 13:20 14:16 15:48 17:04 18:11 19:07 20:05

休日(土曜・祝日・振替休日)特別運行日:1月2日・1月3日・GW中の日曜日2日間
停留所名 芦峅寺→千垣駅前
芦峅寺 6:33 7:34 8:32 12:50 14:04 15:25 16:26 17:29 18:28 19:28
雄山神社前 6:34 7:35 8:33 12:51 14:05 15:26 16:27 17:30 18:29 19:29
芦峅寺口 6:35 7:36 8:34 12:52 14:06 15:27 16:28 17:31 18:30 19:30
庚申塚 6:36 7:37 8:35 12:53 14:07 15:28 16:29 17:32 18:31 19:31
小見口 6:38 7:39 8:37 12:55 14:09 15:30 16:31 17:34 18:33 19:33
千垣駅前 6:39 7:40 8:38 12:56 14:10 15:31 16:32 17:35 18:34 19:34

停留所名 千垣駅前→芦峅寺
千垣駅前 7:11 8:13 10:06 13:29 14:30 15:48 17:06 18:07 19:06 20:06
小見口 7:12 8:14 10:07 13:30 14:31 15:49 17:07 18:08 19:07 20:07
庚申塚 7:14 8:16 10:09 13:32 14:33 15:51 17:09 18:10 19:09 20:09
芦峅寺口 7:15 8:17 10:10 13:33 14:34 15:52 17:10 18:11 19:10 20:10
雄山神社前 7:16 8:18 10:11 13:34 14:35 15:53 17:11 18:12 19:11 20:11
芦峅寺 7:17 8:19 10:12 13:35 14:36 15:54 17:12 18:13 19:12 20:12


このページのトップへ ▲